Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.03.2024

Есть талант – будет дело! Делегация Запорожской области ознакомилась с системой образования Аэрокосмического колледжа Университета Решетнёва (входит в состав КРО СМР)

28 февраля 2024 года Университет Решетнёва (входит в состав КРО СМР) с рабочим визитом посетила делегация Запорожской области во главе с заместителем Председателя Правительства по экономике Запорожской области Юрием Владимировичем Гуськовым.

Одной из ключевых тем визита делегации в Красноярск стало изучение модульных инновационно-образовательных платформ с целью создания для выпускников рабочих мест в сельскохозяйственной и промышленной сферах, так как одним из важнейших факторов в реализации программ профессионалитета является государственно-частное управление и программы среднего профессионального образования.

Знакомство с вузом началось со встречи с руководством Университета Решетнёва, на которой стороны поприветствовали друг друга и обозначили формат потенциального взаимодействия. Юрий Гуськов отметил, что делегация региона устанавливает связи и перенимает успешно задействованные в Красноярском крае инструменты для дальнейшего обеспечения опережающего развития Запорожской области в рамках десятилетней стратегии губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, утверждённой Президентом РФ. Далее команда разделилась на две группы, одна из которых отправилась в Военный учебный центр, а вторая – в Аэрокосмический колледж – ведущее учебное заведение СПО по Сибирскому федеральному округу. Директор колледжа, член КРО СМР Елена Кустова провела для запорожских гостей экскурсию по учебному корпусу. Делегаты узнали об истории создания и развития колледжа, познакомились с организацией учебного процесса, посетили научно-технические лаборатории, оценили образовательные, спортивные, общественно значимые достижения будущих профессионалов.

– Наш колледж – одно из старейших учебных заведений СПО Красноярска и Красноярского края. В далёком 1944 году при Красноярском заводе «Красмаш» был создан Красноярский механический техникум. После реорганизации, прошедшей в 2008 году, мы носим название «Аэрокосмический колледж имени Решетнёва». Сегодня колледж – это 3100 студентов, обучающихся по 18 специальностям, 8 из которых входит в ТОП-50, то есть специальности будущего, наиболее востребованные в промышленности Красноярского края и России, – рассказала директор Аэрокосмического колледжа Елена Кустова. Образовательная система тут направлена на то, чтобы готовить для самой высокотехнологичной отрасли достойные кадры. И потому совсем неслучайно студенты колледжа активно участвуют в чемпионатном движении «Профессионалы».

– Ежегодно с 2014 года представители колледжа являются призерами и победителями национального чемпионата. А с 2015 года наши выпускники участвуют в корпоративных чемпионатах Госкорпораций «Роскомос», с 2020 – в чемпионатах «Росатом» и доказывают своими победами, что подготовка студентов в нашем колледже проходит на высоком уровне, – акцентировала внимание гостей Елена Александровна. Добавим, что в Красноярске 27 февраля стартовал региональный чемпионат «Профессионалы». Прямо сейчас на базе Аэрокосмического колледжа проходят соревнования по 4 компетенциям, в том числе Инженерный дизайн CAD (юниоры), Инженерный дизайн CAD, Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности и Инженер-технолог машиностроения.

В ходе встречи запорожская делегация посетила эти площадки, посмотрев на организацию и пообщавшись с участниками и экспертами. В беседе Елена Александровна делала большой акцент на коллективе преподавателей, отвечающих за студенческую подготовку.

Студентов обучают 153 высококлассных специалиста, из которых 9 – почетные работники СПО РФ, 13 кандидатов наук и 2 заслуженных педагога Красноярского края. – Если вы хотите собрать достойный коллектив профессионалов, которые могут зажечь своей энергией молодое поколение, то не стоит делать акцент на его профильном образовании. Если у человека горят глаза, то лучше помочь ему овладеть недостающими навыками, чем просто менять кадры. Если есть талант – будет дело! — подытожила Елена Александровна.

АРХИВ НОВОСТЕЙ