Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

05.03.2014

Олимпийский чемпион в гостях у красмашевцев


- Мне очень приятно, что меня пригласили на ваш завод, - сказал в ответном выступлении Александр Третьяков. – Вся Россия участвовала в подготовке Олимпиады – строительные компании, волонтеры, рабочие. Красмаш изготовил факелы для Эстафеты. Всё было сделано на высшем уровне! И я рад, что и мы, спортсмены, тоже не подвели. Я надеюсь, что моё удачное выступление позволит красноярской школе по санным видам спорта, скелетону, бобслею успешно развиваться. У нас хорошие традиции, теперь есть и много медалей. Это послужит толчком для привлечения детей в спортивные секции, уже сейчас наблюдается их приток в школы.
Александр Третьяков признался, что держит в руках олимпийский факел впервые, хотя ему удалось участвовать уже в трех зимних Олимпиадах.
- Он такой красивый! На других Олимпиадах факелы были проще, - сказал Александр.
Напомним, Александр Третьяков – красноярец, олимпийский чемпион (2014), чемпион мира (2013), обладатель Кубка мира (2008/09) и бронзовый призёр Олимпийских игр (2010). Чемпион Европы, двукратный чемпион мира среди юниоров, многократный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России.
В первом заезде на Олимпиаде в Сочи он установил рекорд трассы (55,95 сек) и на 0,23 сек опередил своего главного соперника Мартинса Дукурса из Латвии. После второго заезда Александр увеличил отрыв до 0,56. В первом заезде второго дня состязаний Третьяков допустил небольшую ошибку на одном из нижних виражей трассы и, как следствие, чуть уступил в заезде латышу. Однако общее преимущество оставалось солидным — 0,54. У Александра был лучший разгон среди всех участников, при этом во всех четырех попытках было зафиксировано одинаковое время — 4,47 сек. В финальной попытке Третьяков был безупречен и стал первым в российской истории Олимпийским чемпионом в скелетоне. Его итоговое преимущество над Дукурсом составило 0,81 сек.
От души поздравляем Александра с победой и желаем ему новых достижений! Кстати, ему нет еще и 29 лет, что для скелетонистов совсем юный возраст. Как правило, в этом виде спорта высот достигают только к 40 годам.

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ