Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

24.03.2014

У нас в гостях космонавт Федор Юрчихин


Накануне Федор Николаевич провел встречу со студентами Сибирского государственного аэрокосмического университета и учащимися Аэрокосмической школы. Кроме того, он побывал на Красноярском машиностроительном заводе, где встретился с теми, кто непосредственно участвовал в производстве факела Олимпийского огня. Ведь знаменитый космонавт был участником космического этапа Олимпийской эстафеты. 11 ноября 2013 г. он возвратился из своего полугодового, четвертого по счету, полета на МКС, вернув факел на Землю.
«Мы с вами встретились в связи с главным символом Олимпиады, который был создан вашими руками и сердцем, — подчеркнул космонавт, начиная встречу с красмашевцами. — Я хочу сказать вам «спасибо» за ваше творение». Он подробно рассказал о том, как проходил космический этап эстафеты Олимпийского огня, ответил на вопросы слушателей.
Оживленную дискуссию среди присутствующих вызвал вопрос о перспективах развития космонавтики в России, затронутый Федором Николаевичем. Особое впечатление на участников встречи произвел видеофильм, смонтированный из фотоснимков нашей планеты, снятых Федором Юрчихиным с борта МКС – «Наш дом – Земля». На уникальных авторских снимках — виды крупнейших городов мира в разное время суток, красивых природных явлений, необычных ландшафтов, горных массивов, каньонов, вулканов. Отметим, что космическая фотография — давнее увлечение нашего героя, и он уже неоднократно проводил тематические выставки своих работ.
Перед встречей с заводчанами Федор Юрчихин посетил музей истории Красмаша. Он с интересом ознакомился с основными вехами длинного жизненного пути завода — от производства оборудования для золотодобывающей промышленности на заре своего становления до баллистических ракет и космической техники в современную эпоху.
Визиты космонавтов в Красноярск в канун Дня космонавтики стали уже доброй традицией. Ведь наш край известен в стране и за ее пределами мощными предприятиями космического машиностроения – ОАО ИСС, ОАО «Красмаш», ЦКБ «Геофизика», НПП «Радиосвязь», СибГАУ и других.

АРХИВ НОВОСТЕЙ