Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

06.05.2014

Красноярский СоюзМаш провел праздничное заседание

 

Открывая заседание, председатель КРО СМР, генеральный директор ОАО «Красмаш» Владимир Колмыков поздравил присутствующих с 7-летием со дня образования Союза машиностроителей России, отметив роль организации в развитии промышленности как на региональном, так и на федеральном уровнях.
- Наш Союз имеет вес в Госдуме, в аппарате Правительства, и мы, руководители предприятий, чувствуем эту поддержку, - сказал Владимир Афанасьевич. – В тесном сотрудничестве с министерством промышленности и министерством образования многие вопросы мы решаем в интересах края.
В.А. Колмыков вручил членские билеты новым членам СоюзМаша, а также благодарственные письма генеральному директору ЦКБ «Геофизика» А.С. Дегтереву и директору страховой компании «Промагрофонд» А.Б. Герасименко за активное участие в акции в поддержку крымских детей, которую провел Союз машиностроителей России в апреле этого года. В честь дня рождения СМР благодарственным письмом и памятным сувениром была награждена главный редактор журнала «Синева» Г.В. Яковлева за освещение вопросов машиностроения в региональных СМИ.
Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, касающихся подготовки и переподготовки кадров для машиностроительной отрасли. Заместитель министра образования и науки Ольга Никитина доложила о реализации программы дуального образования в крае, активное участие в которой принимает КРО СМР. На сегодняшний день разработаны основные документы проекта, проведена экспертиза профессиональных стандартов и программ, проведено несколько семинаров. 19-20 мая в Казани пройдет всероссийский семинар-совещание по дуальному образованию, в котором примут участие и красноярцы. На нем будет обсуждаться модель дуального образования, его законодательная база, учебно-методическое и программное обеспечение. Предполагается, что уже с 1 сентября в Красноярске начнется реализация данной программы.
О.Н. Никитина сообщила также о результатах регионального этапа международного конкурса профмастерства World Skills, который прошел в апреле в Красноярске. В краевом чемпионате приняли участие 54 человека из 29 образовательных учреждений и 64 эксперта, в числе которых 8 – представители из Москвы и С-Петербурга. В номинации токарь на станках с ПУ и фрезеровщик на станках с ПУ победителями конкурса стали учащийся Аэрокосмического колледжа Дмитрий Язиков и студент СибГАУ Александр Фролов. Как отметила замминистра, им удалось за 2,5 часа, отведенные под задание, не только спроектировать, но и изготовить деталь, чего до сих пор не мог сделать никто в России на аналогичных чемпионатах профмастерства.
- Проводя краевой чемпионат World Skills, мы ставили задачу разработать методологию компетенций, - подчеркнула О.Н. Никитина. – На российский этап соревнований, который будет проводиться в Татарстане, мы предложили четыре дополнительные квалификации: нефтепереработка, промбезопасность, электрические приводы и хлебопечение.
Опыт, наработанный красноярцами, позволит краю успешно представлять на этих соревнованиях не только свой регион, но и всю страну. Предполагается, что в 2019 году Международный конкурс профессионального мастерства World Skills пройдет в России.
Участники совещания обсудили также вопросы дальнейшего развития Центра машиностроения и металлообработки, созданного на базе Сосновоборского автотранспортного техникума, участие в молодежном форуме «Инженеры будущего-2014» и в съезде инженеров Сибири «Интеграция инженерного потенциала регионов Сибири в решении государственных задач социально-экономического развития», объявлении конкурса на лучшее изобретение. Кроме того, было принято решение о создании в ОАО «Красмаш», ОАО НПП «Радиосвязь», ОАО «ИСС», ОАО «ЦКБ «Геофизика», СибГАУ, СФУ первичных организаций КРО СМР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


АРХИВ НОВОСТЕЙ