Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

14.11.2014

В Красноярске прошел международный конгресс по космическим и информационным технологиям

12 ноября состоялось торжественное открытие конгресса. Оно началось с церемонии специального гашения: к конгрессу были изданы почтовые карточки и уникальный штемпель с символикой мероприятия. Председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин поприветствовал гостей от имени министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова: "Очевидно, что в 21 веке Россия должна сохранить статус ведущей космической державы. А результаты космической деятельности должны иметь большую практическую отдачу, служить инновационному развитию страны. Мы ставим целью войти в пятерку мировых лидеров по доли спутниковых услуг связи и вещания.  Конгресс дает хорошую возможность обсудить проблемы и обменяться с зарубежными коллегами мировым опытом".
В числе почетных гостей свою роспись и оттиск почтового штемпеля на карточках поставил летчик-космонавт РФ, герой России Александр Лазуткин. "Космические разработки сибирских ученых известны далеко за пределами России, я очень горд присутствовать здесь среди авторитетных инженеров, конструкторов, за результатом трудов которых следит весь мир", - сказал в своем приветствии Александр Иванович. Он вручил награды Федерации космонавтики России выдающимся деятелям ракетно-космической промышленности за заслуги перед отраслью.
Одним из организаторов и ключевых участников конгресса выступила компания ОАО «Информационные спутниковые системы», являющаяся лидером по созданию космических аппаратов связи, навигации, геодезии.
В ходе выставочной программы конгресса ОАО «ИСС» представила макеты космического аппарата персональной связи «Гонец-М» и навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К». На пленарном заседании генеральный директор Решетнёвской фирмы Николай Тестоедов выступил с докладом «Роль и место ОАО «ИСС» в разработке космических систем».
- Красноярск не случайно выбран в качестве места проведения этого во многом уникального формата, - отметил в своем приветствии Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. - Телекоммуникация и космические технологии связи – гордость нашего края. Каждый красноярец знает, что именно наши инженеры и учёные являются создателями ГЛОНАСС и большинства спутников современной российской орбитальной группировки. На предприятиях региона давно и успешно разрабатываются и собираются уникальные космические аппараты, разгонные блоки для ракет-носителей и системы связи, которые решают широчайший спектр задач, не только оборонного, но и гражданского назначения. Научные и производственные мощности Красноярского края стали одними из базовых в федеральной космической программе России. Для ускоренного развития самой наукоёмкой отрасли края мы создали региональную технологическую платформу в сфере космоса и связи. И уже в ближайшее время рассчитываем открыть новые зоны роста для инновационного сектора краевой экономики. Уверен, открытый формат обсуждений, обмен опытом и презентации, которые пройдут в рамках Конгресса, придадут всем участниками мощный импульс для развития собственной научно-технической базы. Эксперты получат дополнительную возможность оценить эффективность использования в нашей земной жизни достижений космонавтики, а жители и гости нашего края смогут больше узнать о многих оригинальных технологиях, которые рождаются на отечественных предприятиях.
О роли красноярских предприятий для развития отечественной космонавтики говорил и глава города Эдхам Акбулатов.
- Сегодня в Красноярске и Красноярском крае действует целый комплекс учебных заведений и предприятий аэрокосмической отрасли. Как и полвека назад, научно-технический, промышленный и производственный потенциал Красноярья остаётся определяющим для российской космонавтики. Достаточно сказать, что две трети отечественных искусственных спутников, находящихся сейчас на орбите, созданы в нашем регионе.
В современных реалиях, когда сделана ставка на интеллектуальную экономику, когда главными принципами прогресса признаны инновации и модернизация, освоение космического пространства приобретает особую, поистине стратегическую значимость, а внедрение космических и телекоммуникационных технологий является необходимым условием перспективного развития страны.
Космос открывает перед нами огромные возможности, даёт уникальные шансы, и мы должны использовать их максимально разумно, максимально эффективно, так, чтобы Россия и впредь удерживала за собой статус ведущей космической державы.
Уверен: конгресс непременно будет способствовать достижению этой высокой цели и, кроме того, безусловно, упрочит позиции Красноярска как передового технологического центра.

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ