Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

17.11.2014

Красноярский СоюзМаш на Российско-китайском инновационном форуме

В рамках мероприятия состоялся визит в Национальный центр инженерных исследований в области нанотехнологий  (NERCN), прошел форум «Укрепление межрегионального научно-технического и инновационного сотрудничества между Китаем и Россией». Представители деловых кругов России презентовали свои инвестиционные проекты, обсудили с китайскими коллегами вопросы локализации производства на территории РФ.
Представитель министерства экономического развития РФ Артём Шадрин отметил, что Россия сегодня занимает 5-е место в мире по расходам на инновации. В стране создано более 80 инновационных территориальных кластеров, а также технопарки и инкубаторы. Они являются инструментами, которые могут способствовать внедрению китайских инноваций в Российской Федерации.
В КНР инновационная продукция сегодня составляет 18% от ВНД, а доля науки в ВВП - 2.%. По словам министра науки и технологии КНР Bao Xianhua, Китай строит инновационную страну, совершенствует механизм внедрения инноваций в экономике и промышленности. Увеличиваются средства на НИОКР и важнейшие технологии. Государство стремится уменьшить себестоимость наукоемкой продукции путем уменьшения налогообложения, стимулируется развитие малого и среднего бизнеса,  совершенствуется механизм передачи результатов НИР в промышленность. Идет реформирование Академии наук, увеличивается бюджет научных грантов, 76% инвестиций идет от бизнеса. Объединены вузы и отраслевые институты. Повсеместно развивается скоростная железная дорога.
Форум стал плодотворной площадкой для установления деловых контактов и укрепления связей России и Китая в области инноваций.
В рамках визита в Китайскую народную республику, с целью ознакомления с фирмой, занимающейся изготовлением металлоконструкций различного металлургического оборудования, красноярская делегация посетила г. Далянь.
- Низкая себестоимость продукции обеспечивается тем, что весь металлопрокат выпускается заводами, расположенными вблизи фирмы, - делится впечатлениями Виктор Николаевич Тимофеев. -  Имеется возможность заказать любую эксклюзивную обработку, сварку и изготовление комплектующих изделий. Налажена четкая логистика для доставки габаритных изделий в любую точку мира, с оформлением необходимых документов.
Виктор Николаевич выразил надежду, что сотрудничество с Китаем обеспечит повышение конкурентоспособности  разработанных в ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» технологий и оборудования для цветной металлургии.

АРХИВ НОВОСТЕЙ