Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

19.02.2015

Приглашаем на круглый стол


Напомним, на октябрьском заседании Бюро Союза машиностроителей России, в котором, среди приглашенных, приняли участие Д.В. Мантуров, А.А. Фурсенко, В.А. Садовничий, А.А. Климов и др., были рассмотрены вопросы подготовки  кадров для промышленности и их закрепления на производстве в современных условиях. В  выступлениях участников заседания прозвучала тревожная оценка ситуации в данном вопросе.
В этой связи Союзом были подготовлены предложения в сфере подготовки и закрепления кадров на производстве, часть из которых реализована. Некоторые инициативы находятся в стадии рассмотрения. При этом ряд из них необходимо закрепить законодательно.
В целях выполнения решений Бюро, Первым вице-президентом  Союза, Первым заместителем председателя Комитета Госдумы по промышленности В.В. Гутеневым подготовлен законопроект, который позволит наряду с экономией бюджетных средств, частично решить вопрос по обеспечению предприятий отечественной промышленности молодежью. Суть его заключается в предоставлении  отсрочки до 4-х лет от службы в рядах Вооружённых Сил молодым людям, окончившим профильные технические учебные заведения,  которые пойдут работать на предприятия ОПК или в компании, занимающиеся высокотехнологичной деятельностью — космическими системами, атомной энергией, проектами в сфере авиации и т.п.
Результатом круглого стола станет письмо в Государственную Думу РФ с просьбой поддержать проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Проект Федерального закона разработан с целью обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической промышленности или атомной промышленности квалифицированными специалистами, окончившими образовательные учреждения высшего профессионального образования.
В этих целях законопроектом предусматривается право на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, которые на момент призыва поступили на работу в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической промышленности или атомной промышленности, включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, на условиях полного рабочего дня в соответствии с полученными специальностью и квалификацией.
Обязательным условием для получения права на отсрочку является:
наличие у гражданина диплома бакалавра, специалиста или магистра с отличием или;
наличие диплома об окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования на условиях целевого приема (целевого обучения) в рамках заключенного с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования договора.
По сложившейся практике ежегодное количество тех, кто может воспользоваться указанным видом отсрочки от призыва на военную службу, как правило, не превышает 14 тысяч человек. Речь идет о незначительном количестве высококвалифицированных специалистов с учетом потребностей Минпромторга России, Роскосмоса, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Законопроектом предлагается установить период отсрочки на время  работы в указанных организациях, но не свыше 4 лет.
Настоящим законопроектом частично снимается проблема временного разрыва между окончанием обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и поступлением на работу по специальности; обеспечивается более эффективное применение и закрепление выпускниками ВУЗов на производстве полученных знаний; снижается вероятность трудоустройства указанных граждан после прохождения службы не по специальности в связи с утратой отдельных знаний и навыков после прохождения военной службы по призыву.
Тел. для информации 221 27 56


АРХИВ НОВОСТЕЙ