Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

06.04.2015

Красноярские машиностроители стали победителями в полуфинале Национального чемпионата WorldSkills

В 2014 году работник Красмаша представлял наш край на национальном этапе WorldSkills, где стал серебряным призером. Теперь у него есть шанс вновь попробовать свои силы на первенстве страны, которое пройдет в Казани уже в мае. По итогам чемпионата будет сформирована национальная сборная России, которая отправится в Бразилию для участия в заключительном, мировом, этапе WorldSkills в августе.
«Ежегодно уровень подготовки участников WorldSkills растет, — рассказал один из экспертов чемпионата, заместитель директора Аэрокосмического колледжа СибГАУ Павел Тимошев. — Если раньше ребята могли только-только запрограммировать станок и приступить к изготовлению детали, то сейчас они проходят полностью все шаги: создают 3D-модель детали, пишут программу, настраивают станок и выполняют работу. Несмотря на то, что к Дмитрию были замечания по размерам и обработке, с конкурсным заданием он справился».
Отметим, что учащийся Аэрокосмического колледжа СибГАУ Илья Рахвалов, который представлял наш регион в компетенции токарных работ, занял третье место.
Напомним, что новая система проведения чемпионатов WorldSkills была принята в России на Генеральной ассамблее Движения WorldSkills Russia в конце 2014 года. В частности, появилось разделение чемпионатов WSR на региональные отборочные, национальные полуфиналы по федеральным округам Российской Федерации и финальный национальный чемпионат WSR.