Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

20.04.2015

Спутник, изготовленный фирмой Решетнева, в полтора раза превысил срок активного существования

Контракт на изготовление космического аппарата Sesat (Siberian-European Satellite – Сибирско-европейский спутник) был заключён 4 августа 1995 года и стал первым международным проектом в практике не только сибирского, но и российского спутникостроения. Впервые в нашей стране был изготовлен космический аппарат «под ключ» в соответствии со стандартами, принятыми в мировой космической отрасли.
Запуск спутника состоялся 18 апреля 2000 года.
Sesat стал первым в России космическим аппаратом с гарантированным сроком активного существования 10 лет. При его изготовлении был применён новый для отечественного спутникостроения принцип построения на основе двух функционально завершённых модулей: модуля полезной нагрузки и модуля служебных систем (спутниковой платформы). Впервые была разработана компьютерная модель-имитатор космического аппарата-ретранслятора.
В рамках реализации проекта компания Решетнёва несла ответственность за изготовление модуля служебных систем, сборку, все виды испытаний и запуск спутника, а также за создание наземного комплекса управления и обучение специалистов компании-заказчика управлению космическим аппаратом.
По контракту с европейским оператором связи EUTELSAT специалисты компании «ИСС» осуществляют эксплуатационную поддержку спутника.
Sesat превысил гарантийный срок активного существования на 5 лет. В настоящее время космический аппарат находится в точке 14,5 градуса восточной долготы, где продолжает работу по целевому назначению, обеспечивая услуги телевещания, доступа в Интернет, передачи данных, телефонной стационарной и мобильной связи для стран Европейского региона, сообщает пресс-служба АО «ИСС».

АРХИВ НОВОСТЕЙ