Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

22.04.2015

Они сражались за Родину в тылу

22 апреля первокурсники Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий пришли в музей этого прославленного предприятия, чтобы встретиться с ветераном завода, труженицей тыла Валентиной Ивановной Криволуцкой. 40 лет она отработала на заводе № 327, придя сюда в 1942 году 17-летней девушкой.
Маленькая, худенькая девчонка вместе со своими сверстниками-подростками, заменившими на заводе ушедших на фронт мужчин, создавала продукцию, так необходимую нашей армии. Одним из важнейших заданий Государственного комитета обороны для завода № 327 стал выпуск радионавигационных маяков, предназначенных для продвижений самолетов по секретным курсам и осуществления «слепых» посадок в суровых условиях труднодоступных и малонаселенных северных территорий. Речь шла о секретной, ныне знаменитой авиатрассе «Аляска-Сибирь».
- Благодаря системе радиомаяков, изготовленной заводом, а также профессионализму и самоотверженности пилотов за три года в СССР по АлСибу было переправлено 7902 американских самолета и более 18 тонн оборонных грузов, - рассказала на встрече директор музея НПП «Радиосвязь» Ольга Новикова.
Рассекреченные документы по АлСибу были тщательно изучены красноярскими исследователями. Некоторые факты из них представил на встрече директор Красноярского музея фотографии Павел Михайлов.
Директор музея истории  АО «Красмаш» Ирина Пузырева рассказала учащимся об истории знаменитого ныне ракетного завода, о продукции, которую поставлял Красмаш фронту. Помимо нескольких видов автоматических зенитных пушек завод изготавливал морские пушки, полковые минометы, авиабомбы, морские мины. И делали их тоже подростки, которым из-за малого роста возле станков подставляли ящики…
Работали не за деньги, не за страх – за совесть, за Победу. Полуголодные, почти раздетые (к прохудившимся валенкам часто привязывали деревянные колодки, чтобы их еще можно было носить, а зимой в Сибири тогда было 40-50 градусов мороза), юные рабочие стояли 12-часовые смены за станками. И получали продуктовые карточки.
Со слезами на глазах пожилой ветеран Валентина Криволуцкая рассказала, как однажды она потеряла свои карточки. Что это означает – знают лишь те, кому довелось голодать. Но коллектив не оставил в беде девушку – все поделились с ней своим хлебом, в результате, у нее его оказалось больше всех. Как забыть это людское сострадание и помощь?
«Победа в Великой отечественной войне ковалась не только на фронтах - трудовой подвиг тружеников тыла не менее значим, - отметил Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев. - В то время миллионы людей подчинили свои жизни задачам обороны страны. Подрастающее поколение должно помнить подвиги своих предков, не утрачивать и не обесценивать жизненные ценности предшествующих поколений и с уважением относиться к их достижениям».

АРХИВ НОВОСТЕЙ