Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.09.2015

Красноярский СоюзМаш провел первое осеннее заседание

Так, Дятлов Д.В. доложил о работе АО «ИСС» по разработке профессиональных стандартов, которая ведется по поручению ОАО «ОРКК» и Министерства труда и социальной защиты РФ. Была сформирована экспертная группа, в которую вошли специалисты по направлениям: представители кадровых служб, отдела труда и занятости, нормирования труда, охраны труда, специалисты по качеству и т.д. В работе по шести стандартам приняло участие более 100 человек, не считая экспертов сторонних организаций, которые давали оценку проекту. В основу разработки профстандартов ИСС заложил жизненный цикл изделия. Все проекты готовы, прошли общественное слушание, планируется в конце сентября отправить проекты и пояснительные записки в Министерство труда.
Наталья Копач доложила об участии красноярских машиностроителей в молодежном форуме «Инженеры будущего», а Андрей Литвинчук представил проекты Молодежного совета КРО СМР по развитию научно-технического творчества молодежи. Сегодня Совет ведет работу над пятью проектами, создаются три молодежные площадки для их реализации. Первая площадка - конструкторско-технологическая лаборатория, которая создана на базе Аэрокосмической школы СибГАУ, в октябре планируется ее открытие. Вторая площадка – центр молодежного инновационного творчества «Звезда», созданный в Красноярском техникуме промышленного сервиса в рамках программы краевого министерства экономики и развития по созданию сети фаб-лабов для школьников и студентов. Здесь будет размещен учебно-производственный класс с современным оборудованием. На третьей машиностроительной площадке - неподалеку от центра «Звезда» - будет размещено оборудование немецкой фирмы DMG (токарно-фрезерные станки и фрезерно-токарные станки профессионального уровня).
Члены регсовета приняли решение поддержать проекты Совета молодых специалистов КРО СМР.
Богданов С.Г. доложил о проведении конкурса «Лучшее изобретение года». Конкурс проводится ежегодно для широкого вовлечения ученых, изобретателей, рационализаторов, инженерно-технических работников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности Красноярского края к изобретательской и рационализаторской работе. Второй год в экспертную комиссию входят инженеры промышленных предприятий и высококвалифицированные специалисты по различным направлениям. В этом году появились новые участники, в числе которых малые предприятия, что говорит о повышении интереса к конкурсу.
18 августа прошло совместное совещание КРО СМР с Красноярским центром стандартизации, метрологии и сертификации, на котором обсуждались итоги конкурса. В связи с достигнутыми договоренностями формируется фонд ЦСМ для проведения награждения победителей конкурса, которое будет проведено в рамках празднования Дня машиностроителя.
Улатова Ю.А. рассказала о реализации проекта ЖСК «Радиосвязь». Для привлечения и закрепления высококвалифицированных молодых специалистов на АО «НПП «Радиосвязь», выполняющего государственный оборонный заказ, реализуется пилотный проект строительства жилья эконом-класса. Срок сдачи первого дома - сентябрь 2015 г., второго, третьего и четвертого - декабрь 2015 года.
Аналогичный проект планируется реализовать и в АО «Красмаш». Об этом сообщил заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам предприятия О.А. Титов.
Шаров А.С. сообщил о проведении VIII Всероссийской конференции «Будущее машиностроения России». Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Союз машиностроителей России приглашают молодых ученых  и специалистов в возрасте до 40 лет и докторов наук до 50 лет в работе конференции, которая пройдет 23-26 сентября 2015 г. На конференции предполагается работа секций по следующим основным направлениям: машиностроительные технологии, энергомашиностроение, специальное машиностроение, робототехника и комплексная автоматизация.
Никитина О.Н. доложила об участии красноярских машиностроителей в международном чемпионате WorldSkills в Бразилии. В номинации «Токарные работы» участвовали 25 стран, Россия заняла 18-е место. Красноярск привез три медали «За превосходство и высокий профессионализм».
На заседании регсовета были рассмотрены и одобрены планы дальнейшей работы.


АРХИВ НОВОСТЕЙ