Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.10.2015

Противодействовать угрозам безопасности человечества

Мировая и национальная статистика возникновения чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера указывают  на существенный рост рисков аварий и катастроф. И не учитывать их при составлении программ социально-экономического развития регионов просто недопустимо. Особенно актуально это для промышленно-развитых территорий Сибирского федерального округа, таких как, Красноярский край, входящий в десятку крупнейших субъектов РФ по объему валового продукта. В крае действуют шесть гидроэлектростанций федерального значения, предприятия ядерного цикла, объекты нефтегазохимического комплекса, проходят трассы магистральных трубопроводных систем, ТЭЦ и другие объекты, представляющие угрозу возникновения техногенных катастроф.
По оценке Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, за период с 1991 по 2013 годы в крае произошло 152 природных и 638 техногенных ЧС. Одна из крупнейших - авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года, которая показала, что помимо угроз, связанных с разрушением плотины ГЭС, необходимо рассматривать риски аварий на гидроагрегатах, являющихся следствием воздействия природных и техногенных факторов с обязательным учетом человеческого фактора на всех стадиях проектирования, производства и эксплуатации.
Актуальность проблемы обозначил сопредседатель оргкомитета конференции, директор СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор В.В. Москвичев: «Тенденция развития техники и технологий характеризуется созданием сложных технических систем, меняющих технологический уклад промышленного производства,  ориентируя его на наукоемкие продукты. В последние десятилетия проявляется и усиливается дилемма научно-технического прогресса – высокие темпы развития техносферы и выдающиеся достижения привели к возникновению и росту ранее не существовавших угроз человеку, обществу и среде обитания со стороны объектов техносферы. Сформировалась концепция не нулевого риска аварий. При этом традиционные методы обеспечения прочности, ресурса, устойчивости не предотвращают катастроф. Для локализации современных техногенных угроз требуются глубокие фундаментальные исследования безопасности технических систем».
Большинство промышленных объектов на территории Сибирского региона имеют существенный физический износ, и потому их эксплуатация представляет повышенную угрозу безопасности населения. Между тем, специалистов, способных дать квалифицированную оценку этим рискам, катастрофически не хватает.
- В вузах страны закрываются кафедры «Динамика и прочность машин», которые готовили специалистов по этим направлениям, - рассказывает Владимир Москвичев. – Это негативно скажется на решении практических вопросов в области промышленной безопасности. Изношенность оборудования в отдельных отраслях достигает 90 %. Эту «болезнь» технических систем и объектов можно лечить путем диагностирования, освидетельствования и продления сроков эксплуатации. Однако подход должен быть взвешенным: очевидно, что вывести из эксплуатации ядерный блок – это один уровень проблемы. Срок их эксплуатации сразу рассчитывается на 30 лет, это оправданно и понятно. Но когда речь идет об остаточном ресурсе кранового оборудования или технологических резервуаров высокого давления серийного производства – подход должен быть иным. Не надо загонять «болезнь» вглубь, должна быть произведена модернизация или замена, иначе это негативно скажется на развитии промышленного потенциала страны. Очевидно, что надежность систем невозможно вернуть в исходное состояние, она падает. До какого уровня? Это нужно грамотно считать. А «грамотеев» становится все меньше.
И в этом смысле красноярская конференция – большое подспорье для практиков. Ведь помимо фундаментальных исследований в области защиты территорий от ЧС природного и антропогенного характера, безопасности технических систем, разработки методологии оценки рисков здесь рассматриваются работы, имеющие практическую направленность.
Первая научная конференция по безопасности технических систем прошла в Красноярске в 1991 году. Потом в ее работу активно включилось МЧС России, тематика расширилась, участники конференции стали рассматривать комплекс проблем, связанных с природно-техногенными катастрофами.
- Сегодня мы расширили свои представления и обсуждаем проблемы функционирования социально-природно-техногенных систем и связанные с ними риски: экономические, страховые, экологические, радиационные, техногенные и т.д., - рассказывает Владимир Москвичев. – Риски аварий и катастроф имеют денежный эквивалент, связывающий это триединство систем. Риск стал функцией, характеризующей защищенность технических объектов, природной среды и в целом территории от различных природно-техногенных катастроф и антропогенных воздействий. Поэтому спектр нашей конференции широк. Он охватывает вопросы мониторинга, диагностики, неразрушающего контроля, проблемы прочности, ресурса, оценку рисков технических систем. Причем не только наземных, но и космических.
Проблемам безопасности и живучести космических объектов была посвящена работа круглого стола, который проводился в Железногорске на базе АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева».
- Государство тратит огромные средства на космические разработки, - говорит заместитель генерального директора АО «ИСС» Владимир Халиманович. – Это огромная ответственность, и, конечно, мы должны учитывать риски, связанные с разработкой новых образцов РКТ. Сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о страховании в области космической деятельности. На нашей конференции мы обсуждаем проблемы, связанные с обеспечением надежности крупногабаритных космических конструкций, над созданием которых работает ИСС. Радует, что помимо известных ученых в ней принимают участие молодые специалисты, которые завтра придут на смену старшему поколению. Передача опыта в этих вопросах крайне необходима. Жаль, что конференция проводится один раз в три года, а не чаще.
Стоит отметить уникальность красноярской конференции. Такого уровня конференции, специализирующиеся на проблематике безопасности технических систем, в нашей стране не проводятся. Между тем вопросы управления рисками становятся все более актуальными.
- Эти вопросы всё более и более интересуют органы исполнительной власти разных уровней, - отметил начальник Центра стратегических исследований гражданской защиты МЧС России Михаил Фалеев. – Не оценивая риски, трудно наметить оптимальную, максимально эффективную траекторию развития региона.
А риски эти сегодня весьма существенны. Так, по данным академика В.И. Осипова, озвученных на Международном конгрессе «Глобальные и национальные стратегии управления рисками», за последние три года ущерб от природных бедствий на мировом уровне оценивается в сумму, равную двум приростам интегрального валового внутреннего продукта.
- Необходимо предпринимать конкретные шаги, чтобы эффективно бороться с природными и техногенными бедствиями, - считает Михаил Фалеев. – Анализ и управление рисками – это глобальная задача человечества, так как сегодня бедствия стали трансграничными, комплексными. Эти вопросы обсуждаются на различных саммитах и сессиях Генеральной ассамблеи ООН. И мы в МЧС очень рады, что сибирские ученые также активно занимаются этими проблемами. Их исследования, разработки и новые методики позволят уменьшить опасность различных бедствий, сэкономить бюджет и ресурсы не только субъектов федерации, но и страны в целом. С этих позиций высоко оцениваются результаты научных исследований коллектива СКТБ «Наука» в области теории риск-анализа, технологий моделирования технических систем, автоматизированного управления промышленными объектами, сейсмического и экологического мониторинга.
- Государству очень дорого обходятся различные катастрофы, поэтому необходимо развивать систему управления рисками, уметь просчитывать их, - заявил заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков. – Сегодня ни одна федеральная целевая программа не принимается без расчета рисков. Сейчас в нашем крае обсуждаются вопросы стратегического планирования на последующие годы, формируется бюджет. Необходимо просчитать всё, чтобы не было проблем в дальнейшем. Все крупные инфраструктурные проекты должны содержать расчеты рисков, чтобы не получилась ситуация, которая сложилась, к примеру, в Норильском промышленном районе. 60% зданий и сооружений здесь были построены без учета возможной деградации вечной мерзлоты и в итоге пришли в негодность. Сейчас специальная комиссия обсуждает их дальнейшую судьбу – выводить из эксплуатации или ремонтировать, что в северных условиях весьма затратно. Конференция по безопасности и живучести технических систем сегодня очень актуальна. Я надеюсь, что всё, что здесь представлено, будет рассматриваться как руководство к действию.
С Валерием Терешковым согласен заместитель директора  СКТБ «Наука» Анатолий Лепихин.
- На нашей конференции обсуждаются актуальные для сегодняшнего дня проблемы и угрозы. Чтобы МЧС могло локализовать их, предпринять превентивные меры, необходимо их осмысление экспертами, выработка методологии и подходов. Сегодня мы обсуждаем новые угрозы, связанные с освоением Арктики. Есть целый ряд специфических угроз природного и техногенного характера, с которыми мы раньше не сталкивались. К примеру, при строительстве платформ для добычи нефти мы должны учесть движения льда, мощные ветровые и гололедные нагрузки, которые могут представлять опасность для техники. Необходимо не допустить утечки нефти, которая нарушит уникальную экологическую среду арктического региона. Неожиданно острой проблемой для безопасности инженерных сооружений  стали тренды локальных изменений климата.
На нынешней конференции обсуждались и специфические риски, связанные с развитием новых технологий, таких как нанотехнологии. И традиционно большое внимание уделялось сложным техническим системам нефтегазохимической отрасли, энергетики, транспорта, уникальным инженерным сооружениям. Ученые страны ищут пути, которые позволят минимизировать риски, исключить или хотя бы локализовать техногенные аварии.
В рамках конференции прошли заседания молодежной школы «Механика разрушения и безопасность технических систем», на которых выступили с докладами-лекциями ведущие ученые страны. Проведение круглого стола «Нормативно-техническое обеспечение в области прочности, ресурса, надежности и безопасности технических систем» показало актуальность проблемы и обозначило существенное отставание в этой области от зарубежного опыта и практики. В условиях модернизации, перевооружения и импортозамещения в реальном секторе экономики необходим пересмотр существующей нормативной базы. Количество аварий и аварийных ситуаций находится в прямой зависимости от обеспеченности нормативными документами как регуляторов технологической дисциплины на всех стадиях проектирования, производства и эксплуатации.
Дискуссии, проведенные в рамках круглого стола «Проблемы создания техники и технологий для арктических регионов России», обозначили ряд приоритетных научных исследований в этой области и задачи машиностроительного комплекса страны по разработке и освоению производства отечественной высокопроизводительной и надежной техники, соответствующей экстремальным условиям эксплуатации в регионах Крайнего Севера, Сибири и Арктики.
Общие итоги конференции подвел председатель Научного совета стран СНГ по чрезвычайным ситуациям, председатель Рабочей группы «Риск и безопасность» при президенте РАН, член-корреспондент РАН Н.А. Махутов: «Безопасность и живучесть технических систем гражданского и оборонного назначения входит в определяющее число проблем национальной безопасности и заслуживает своего глубокого анализа с позиций стратегических рисков.
Научные направления конференции, молодежная школа и проблематика круглых столов отвечают современным и перспективным задачам формирования и реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Федеральных законов по безопасности, чрезвычайным ситуациям и стратегическому планированию.
Результаты конференции, её решения и рекомендации, несомненно, будут способствовать консолидации усилий академических институтов, конструкторских бюро, технологических центров, надзорных и регулирующих государственных органов на тех вопросах, которые обсуждались на конференции».
Ответ на вопрос о новой философии безопасности состоит в том, что для любой идеи, цели, стратегии, проекта развития обязательно как у всякой медали, должны представляться две стороны. Позитивная сторона, как правило, очевидна. Обратная сторона ни законами, ни нормами, ни учебниками, ни политическими и экономическими действиями не обеспечена квалифицированным, научным и глубоким анализом  рисков и опасностей. Как только это будет сформулировано в двуединой постановке, можно будет говорить о новой философии. Эта задача навсегда. Она никогда не будет снята, никогда не устареет. И это позволит максимально эффективно противодействовать угрозам безопасности человечества.

Галина Яковлева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ