Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

01.12.2015

Дуальное образование – положительный опыт

Объемы целевой подготовки кадров распределены по направлениям, являющимся приоритетными для экономики края и имеющим наибольшую кадровую потребность: транспорт — 34,9 % от общего количества мест приема по данному направлению, строительство — 38,2 %, металлургия и машиностроение — 36,6 %, сельское хозяйство — 30,1 %, сфера обслуживания населения и производство продовольственных товаров — 24,5 %.
Напомним, в декабре 2013 года при поддержке КРО СМР Красноярский край стал победителем  конкурсного отбора регионов по подготовке рабочих кадров на основе дуального образования. Организатором и координатором проекта является автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участниками проекта являются три ведущих предприятия машиностроительного комплекса (АО «Красмаш», АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», АО «НПП «Радиосвязь»), две образовательные организации высшего образования (Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М. Ф. Решетнева) и пять профессиональных образовательных организаций Красноярска, Сосновоборска и Железногорска.
Данный подход позволяет интегрировать теоретическое и практическое обучение на базе образовательных организаций и предприятий с распределением учебного времени в равных долях. Студенты получают практические навыки в учебных цехах на предприятиях под началом наставников из числа ведущих работников предприятий.
Программа подготовки кадров по дуальной форме обучения реализуется с сентября 2014 года, и, по словам Ольги Никитиной, уже можно сделать вывод о ее успешности. Механизмы такого способа подготовки кадров найдены, в дальнейшем он будет распространен и на другие отрасли экономики.


АРХИВ НОВОСТЕЙ