Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

21.03.2016

Красноярские машиностроители - реальная сила региона

С докладом о деятельности Союза в 2011-2016 годах выступил заместитель председателя КРО СМР Андрей Шаров.
По его сообщению, сегодня в Красноярский СоюзМаш входят 19 предприятий и организаций машиностроительного профиля, а также учебные заведения, ведущие подготовку рабочих и инженерных кадров. КРО СМР тесно взаимодействует с министерством промышленности и торговли Красноярского края, министерством образования и науки, решая вопросы промышленного развития региона, поддержки предприятий машиностроительного комплекса, реализации крупных инвестиционных проектов на территории края, создания новых высокотехнологичных производств и выпуска конкурентоспособной продукции, создания центров машиностроения, подготовки высококвалифицированных кадров, работы с молодежью.
В состав нового регионального совета КРО СМР на ближайшие пять лет избраны руководители и заместители крупнейших предприятий и учебных заведений Красноярского края, а также министр промышленности и торговли А.Г. Цыкалов. Председателем КРО СМР делегаты конференции единогласно избрали генерального директора АО «НПП «Радиосвязь» Р.Г. Галеева, а его заместителями А.К. Назарько, И.В. Ковалёва, А.С. Шарова.
После конференции представители Союза машиностроителей ответили на вопросы журналистов, касавшиеся состояния машиностроительного комплекса нашего края и перспектив его развития.
Так, по словам директора по производству АО «Информационные спутниковые системы» Евгения Данилова, перспективным остаётся спуникостроение, которым железногорское предприятие занимается десятки лет. В утвержденной на днях Правительством страны Федеральной космической программе на 2016-2025 годы запланировано увеличение российской орбитальной группировки в полтора раза. Растет конкуренция как на внутреннем, так и на международном рынках в части производства и запусков коммерческих космических аппаратов.
- Будем бороться за заказы, выигрывать конкурсы, портфель заказов сегодня у предприятия полон, - констатировал Евгений Николаевич.
В нашем крае будут развиваться проекты по глубокой переработке алюминия. Об одном из них – производстве трамваев из алюминиевых сплавов рассказал журналистам генеральный директор КраМЗа Андрей Берсенев.
Генеральный директор АО «Красмаш» - заместитель председателя КРО СМР Александр Назарько, принявший участие в заседании президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, который провел премьер-министр Д.А. Медведев 15 марта, рассказал о решениях правительства по возрождению отечественного станкостроения.
– В стране колоссальная проблема со станкостроением, - отметил Александр Кириллович. - Но цели поставлены, задачи ясны, и, как сказал премьер-министр, - теперь за работу. 
Взамен импортному появляется станочное оборудование российского производства, которым оснащаются красноярские предприятия. Так, Красмаш по договору с группой «Стан» и Коломенским станкостроительным заводом уже в этом году получит современные уникальные станки и проведет глубокую модернизацию имеющегося оборудования.
Подготовке высококвалифицированных инженерных кадров СоюзМаш уделяет особое внимание. Ректор Сибирского государственного аэрокосмического университета – заместитель председателя КРО СМР Игорь Ковалев сообщил журналистам о подписании 17 марта министерством образования и науки РФ приказа о создании первого в Сибири опорного университета на базе СибГАУ.
- Разрабатывается новая система подготовки инженерных кадров, в частности, «Технологическая магистратура» и «Технологическая аспирантура», ориентированные, прежде всего, на подготовку кадров для машиностроения. Наша совместная работа с предприятиями Союза машиностроителей России, которые являются нашими партнерами, коллегами и заказчиками, позволяет готовить высококвалифицированные кадры, которые нужны сегодня машиностроительной отрасли.
Красноярские предприятия машиностроительного комплекса сотрудничают не только с высшими и средними учебными заведениями, но и ведут работу по профориентации в школах.
Заместитель генерального директора АО «Красмаш» по персоналу и общим вопросам Олег Титов рассказал о подписании договора о сотрудничестве предприятия со школами Ленинского района.
– Мы считаем очень важным сотрудничество предприятий со школами, раннюю профориентацию детей. Мы поддерживаем создание специализированных классов по физике и математике, инженерных классов, которые позволяют прививать школьникам интерес к техническим специальностям. Сегодня в Аэрошколе при поддержке КРО СМР созданы лаборатория аддитивных технологий, лаборатория моделирования ракетной техники, где ребята сами могут участвовать в проектах – от разработки чертежа до изготовления и запуска макета ракеты. Мы и дальше будем выстраивать систему подготовки специалистов, начиная со школы и заканчивая совершенствованием системы адаптации молодых рабочих и специалистов на предприятии.
– Кризисные явления серьёзно отразились на реальном секторе экономики, - считает заместитель председателя КРО Союза машиностроителей России Андрей Шаров. - Наблюдается спад объемов промышленного производства, сокращение финансирования всех проектов на 10%. Тем не менее, у нас есть определенный оптимизм в том, что кризис будет преодолен, мы будем поддерживать и развивать региональные проекты. Так, Русал объявил о своей готовности участвовать в проекте по глубокой переработке алюминия, КраМЗ готов участвовать в проекте по производству алюминиевых вагонов. Что касается федеральных проектов, существует возможность их реализации по грантам, используя точечное финансирование. Малый и средний бизнес также получит средства на финансирование своих проектов. У наших предприятий есть готовность быть реальной силой региона.

Материал подготовили Галина Яковлева и Анна Кузьмина, фото Сергея Чурилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ