Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

16.04.2016

В СибГАУ заложили Аллею космонавтов

 

- Мы были первыми, и в те дни весь мир хотел увидеть советского человека, который одержал эту победу, - отметил Александр Лазуткин в своем выступлении. - Но позже в информационном плане мы проиграли, и теперь многие у нас в стране считают, что США в космосе впереди нас. Хотя сами американцы говорят, что без русских они и сейчас не смогли бы там работать.

В тот же день в СДК «Аэрокосмический» прошло торжественное собрание, посвященное Дню космонавтики и 55-летию полета Ю.А. Гагарина.

Зампред Законодательного собрания края Всеволод Севастьянов вспомнил 60-е годы, пронизанные «гагаринским» духом.

- 55 лет назад я был сотрудником Красноярского краевого комитета комсомола, и тогда на местах было большое гагаринское движение: дружины Гагарина, призы имени Гагарина. Сейчас это назвали бы пропагандой, но тогда это делалось от всей души и имело огромный воспитательный успех: это же надо было постараться, чтобы попасть в такую дружину. Надо было не только работать качественно, но и в быту быть безупречным человеком.

Всеволод Николаевич выразил надежду, что влияние Красноярского края и степень его участия в космической деятельности России будет многократно возрастать. Возможно, следующим молодым новобранцем российского космического отряда станет именно красноярец. Александр Лазуткин обратился к студентам СибГАУ: «Я хочу, чтобы вы знали, что в современном мире вы можете стать лучшими и вы должны стать лучшими!»

Олег Титов вручил лучшим студентам университета свидетельства о присуждении им стипендий имени П.А. Сысоева.

А 12 апреля прошла встреча студентов-первокурсников СибГАУ с космонавтами Александром Лазуткиным и Сергеем Кудь-Сверчковым, из которой будущие деятели ракетно-космической отрасли вынесли для себя много полезного и интересного.

Фото Вероники Коршуновой и Павла Михайлова


АРХИВ НОВОСТЕЙ