Официальный сайт
Красноярского регионального отделения
Союз машиностроителей России

+7 (3912) 27-98-75
krosmr_310807@mail.ru

23.06.2016

В День памяти и скорби Красноярские машиностроители почтили павших воинов


«22 июня — одна из самых печальных дат в истории России, — обратился к участникам мероприятия заместитель генерального директора -директор по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш», председатель первичной организации Союза машиностроителей России Олег Титов. — С другой стороны, в этот период народ Советского Союза показал любовь к Родине, сплоченность, желание отстоять свободу, победить фашизм и сделать СССР одной из ведущих мировых держав, мобилизовав на это все силы. И сегодня Россия по праву занимает доминирующее положение на мировой арене, являясь преемником Советского Союза».
Председатель профсоюзного комитета АО «Красмаш» Геннадий Белобровка подчеркнул, что судьба дала красмашевцам возможность не только словом, но и делом служить своей стране, изготавливая военную технику, укрепляя ее боевое могущество. «Это оружие защиты, оружие сдерживания, — отметил он. — И мы, красмашевцы, во имя памяти погибшего поколения, светлого будущего наших детей и внуков должны работать на совесть, не считаясь ни с чем».
Свои слова в День памяти и скорби сказали и ветераны предприятия. Председатель Совета ветеранов завода Нина Шараварская особо подчеркнула роль женщин в войне, которые наравне с мужчинами проявили себя на полях сражений, сбивая вражеские самолеты, встречая неприятеля метким огнем из снайперских винтовок, вынося раненых бойцов из-под обстрела. Ветераны труда Красмаша Шабурова Нина Афанасьевна и Чубукина Тамара Яковлевна прочитали стихотворения, посвященные своим отцам, которые погибли на фронтах Великой Отечественной.
Гостем мероприятия стал Александр Николаевич Ашмаров — внук красмашевца, Героя Советского Союза Ашмарова Федора Ивановича, погибшего в 1944 году. Он рассказал о подвиге своего деда и поблагодарил Красмаш за сохранение памяти о нем. Вместе с Александром Николаевичем на митинге была его внучка Даша, впервые побывавшая на заводе, где когда-то работал ее знаменитый прапрадед.
Завершая митинг, красмашевцы зажгли свечи памяти у мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, возложили цветы, почтили подвиг заводчан-фронтовиков минутой молчания.
Добавим, что в ряды Красной Армии в 1941-1945 годах были призваны более 1,5 тысяч красмашевцев, только треть из них вернулись домой. Всего же в Красноярске погибли и пропали без вести 35 тысяч жителей.
Участники поисковой группы «Енисейские патриоты» школы № 148 привезли капсулу с землей из Старорусского района Новгородской области, где вела бои 44-я отдельная стрелковая бригада. 22 июня капсула была заложена в основание памятника пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны красноярцам. Этот памятник был открыт на Мемориале Победы в Ленинском районе  9 мая 2016 года. «Благодаря работе поисковиков в нашей истории остается все меньше белых пятен, и мы узнаем имена героев той страшной войны, - сказал руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко на митинге в День памяти и скорби. - Мы должны помнить эти драматические события и передать эту память последующим поколениям. Пусть нам и нашим детям никогда не доведется пережить ужасы и лишения, которые пережили предшествующие поколения россиян».
В День памяти и скорби о жертвах той страшной войны вспоминали на всех предприятиях КРО СМР. Так, студенты СибГАУ присоединились к общероссийской акции «Зажги свечу в окне» и попросили всех зажечь 22 июня в 4 часа утра в своих окнах свечи в память обо всех, кто не жалел сил и своей жизни ради того, чтобы жили и были счастливы их дети, внуки и правнуки. Чувство причастности к трагическому и героическому прошлому по-прежнему сильно в нашем Отечестве, где умеют помнить и любить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ